Поиск по блогу

Блог перенесен на kozyrkov.ru


Здесь комментарии более не рассматриваются. Если вопросы остались, то добро пожаловать в мой личный блог

2009-03-13

Мои претензии к Х600

На форуме Етенклуба есть такая тема: Мои претензии к Х600 (Bug Track). Очень интересная тема и, поэтому захотелось выложить свои претензии к моему наладоннику. Заодно, сравнить свои недовольства с другими.
Значится о критичном:
1. GSM-модуль - конечно качество его работы далеко (далекоооооо) не идеально - бывают места, где другие телефоны (например, Nokia) ловят сеть, а x600 нет; у меня бывает обвал модуля, когда работаешь с интернетом, и модуль теряет сеть - помогает только перезагрузка.
Вывод: а чего вы хотели от бюджетной модели? Не все коту масленица :) Я не умаливаю его недостатки, но по большому счету GSM-модуль работает относительно стабильно, может из-за установленной неофициальной прошивки и твикера GB-SOFT Tweak, может из-за оператора (Мегафон), а может из-за влияния потусторонних сил :)))
По аппаратной части, вроде бы недостатков боле не замечаю.
Теперь обо всем остальном.
2. Проблема с USSD-запросами имеет корни в п.1 - после использования USSD-запроса, особенно того, который предполагает ответ, новые USSD-запросы возвращают предыдущий USSD-ответ, а потом и вовсе отваливаются . Лечение - СР.
3. Поиск в FM-приемнике не самый лучший - чтобы он что-то нашел, надо стоять на открытом месте и долго ждать поиска. Или вводить вручную.
4. Чехол просто ужас!!! Использовнаие проводной гарнитуры, наверное, не предусматривалось. Не смотря даже на то, что есть отверстие для нее - использовать просто трудно.
5. Джойстик с большим мертвым ходом и большой высотой, из-за которой при прослушивании музыки в чехле и с проводной гарнитурой каждое неосторожное движение приводит к паузе. Да и просто не удобно.
6. Иногда доставляют неудобство "мертвые зоны" экрана - глубоко "утоплен дисплей" и поэтому неудобно нажимать возле этих зон.
7. Крепление стилуса слабовато - кто-то по пять штук уже потерял; у меня была пар-тройка попыток убежать, но успевал поймать.
Ну, по-моему все.
Да, кстати, многие владельцы указывают как недостаток отключение питания карты памяти при выключении устройства. Все приложения, которые запущены с карты вылетают. Мелодии не проигрываются по этой же причине.
По моему мнению, правильно сделали - модель-то бюджетная, аккумулятор не самый лучший - даже с отключением памяти, его хватает на день интенсивной работы. Решение - мне хватает 5 метров мелодий в основной памяти, что и советую - переносить в основную память.

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

Да апарат конечно не ахти !!! До этого был GSMART i350 то еще чудо, вот решил попробовать x600 собираюсь менять пока не решил на че!

Roman комментирует...

с последней 412 прошивкой x600 стал работать более стабильно. то есть проблема с gsm-модулем уходит в прошлое. можно сказать, что теперь x600 - один из лучших вариантов бюджетных кпк

Евгений комментирует...

Почему-то многие пытаются объяснить все недоделки аппарата его бюджетностью, но это не оправдание производителю! Во-первых, цена его не очень-то и низкая, а во-вторых, если уж говорить о бюджетности, то нужно понимать, что если бы он например просто медленнее работал, нежели остальные аппараты (дешёвый и слабый процессор, мало оперативки), проще бы выглядел против остальных (производитель не стал раскошеливаться на разработку хорошего вида и дорогих материалов отделки) - это ещё можно было бы понять! Но когда устройство явно не доделано (все недостатки описанные в этом посте) и используются бракованные детали (динамики горят, GSM-модуль отваливается, СИМкарту вынимать из него нельзя, производителем не предусмотрено)!!! А потом все разводят руками, что мол устройство-то бюджетное, чего ж вы хотели?! Я качества хотел за свои деньги!!! В итоге, аппарат не бюджетный, а низкокачественный!

Roman комментирует...

Могу продолжить дискуссию следующими утверждениями:
1. Модель относительно дешевая на настоящее время. лично в магазинах не видел, но в интернет-магазинах можно встретить по 8900 (или около того). согласитесь - смешная цена на коммуникатор с блютуз, жпс, вай-фай, пусть и с небольшой оперативкой. для примера - недавно жене телефон покупали, выбрали nokia 5310 (по-моему, из серии xpressmusic). стоимость около 6000-6500 руб. если бы был глофиш на витрине, я лучше бы 200 доплатил и купил бы его.
2. по поводу оперативки - совершенно согласен - маловато, именно поэтому приходиться пользоваться неофициальными прошивками, основная задача которых обеспечить максимальную для устройства свободную оперативную память. Проц я бы не назвал самым плохим - многие модели htc несут на борту ее его еще меньшим - 200 мгц (хотя это и компенсируется большим объемом оперативки).
3. по поводу отваливания gsm - не согласен, на последней прошивке dendrugkov - light v16, основанной на 412 прошивке, у меня модуль практически не отваливается (раз-два в месяц).
4. не понял поводу вынимания SIM-карты - все прекрасно вынимается. все производителем предусмотрено - снимаешь заднюю крышку, аккумулятор и все - вот симка (может я просто не понял о чем Вы).
5 проблема с горящими динамиками - скорее не проблема брака, а проблема кодинга - не правильные офф. прошивки приводили к повышенному уровню звука на динамики и они горели, эта проблема исправлена как 1,5 - 2 года.

Резюмирую - модель бюджетной называю потому, что за небольшие деньги могу прикоснуться к миру коммуникаторов, попробовать многозадачность на телефоне, сделать интерфейс ПОЛНОСТЬЮ под себя. Да и в принципе, нет у меня пока денег на нормальный htc за 25 000 :))))

Евгений комментирует...

Я его покупал за 15 тыс.рублей в 2008 году (эту сумму я называю не очень низкой). За то, что GSM-модуль с последними прошивками почти не отваливается, тут я с вами полностью согласен! Но сколько же пришлось помучиться до того как эти прошивки появились!!!! Ужас!! Выпадания из сети происходили каждые 15 мин (когда по инету лазил), всё время приходилось перезагружать! На счёт того, что проблема с горящими динамиками была из-за неправильного кодинга, так это не успокаивает: пришлось за 100 км везти в ближайший сервисный центр, а потом не мог его оттуда забрать, потому что нужно же ещё время выкроить, чтобы в такую даль ехать! А за вынимание SIM-карты так это...странно! В сервисном центре мне сказали, что я сам при неаккуратном вынимании СИМки (поддевание стилусом) повредил со временем один из нескольких контактов, которые с СИМкой соприкасаются. Один из этих контактов попросту выпал. И несмотря на присутствие представителя из службы по охране прав потребителей, работники СЦ настояли на своём, что я сам поломал устройство, хотя по-другому оттуда SIM-карту и не вытащишь. Пытались мне втирать, что её оттуда нужно пытаться вытянуть просто пальцем, но когда я попросил их самих сделать это, то у них не получилось!:) В итоге: много времени я потерял пока отвозил его в СЦ и забирал оттуда для замены сгоревшего динамика, а потом и с гарантии сняли, потому что по их словам, контакт отломал сам! А ведь и там, и там просматривается и плохой кодинг, и непродуманность выема СИМкарты!

Roman комментирует...

Мы коллеги по аппарату :)))
тоже 2008 год, тоже 15 тыс. Прошивка изначальная 32G и сразу же 32J. Поэтому проблем с динамиком не было (проблемная прошивка, насколько помню, 264).
Тоже проблемы с выпадающим инетом(правда не так часто, всего раза 4-5 в день на 32J), решенная только через пол-года.
Про симку не понял просто (думал что озвучена проблема как в iphone 'е - то есть не вынимается вообще).
Проблем с симкой тоже не было. но это скорее всего, потому что я ее не так часто меняю. за все время симку доставал раза 3.
Кстати, о финансах - если вспомнить докризисный 2008, за 15 т.р. можно было взять, по-моему, ровер (ни за что!!! видел в деле) или оч. старый и не менее проблемный HTC, но об этой фирме не знал тогда. Да и не хотелось больше 15 отдавать за незнакомый мне в то время "коммуникатор".

А в сухом остатке - конторы, которая производила Glofiish X600, нет, ее правоприемница не спешит брать на себя все обязательства по гарантийному обслуживанию, а мы остались один на один с этим непредсказуемым енотом :))))

Отправить комментарий

ВНИМАНИЕ ! ! !

При перепечатке материалов glofiish-x600.blogspot.com, обязательно указывать ссылку на оригинал