Поиск по блогу

Блог перенесен на kozyrkov.ru


Здесь комментарии более не рассматриваются. Если вопросы остались, то добро пожаловать в мой личный блог

2009-06-22

Калибровка батареи X600

Не далее, как вчера произошла одна преинтереснейшая ситуация - заряд аккумулятора за час упал с 50% до 10%, и это при режиме ожидания! И самое интересное, что при попытке разряда батареи до 0%, показатель держался на отметке 1% около 30-40 минут - это при проигрывании мультимедиа в CorePlayer. Наверное и Вы встречались с данным казусом.

Этот факт говорит только об одном - необходимо сделать калибровку батаери КПК.

В интеренте нашел один рецепт, который в общих чертах повторяет калибровку батареи моего ноутбука серии HP dv6000, поэтому думаю этот рецепт будет полезен и Вам.

Пошаговая инструкция калибровки батареи:

1. Разряжаем аккумулятор до 0%, запустив видео, либо другими способами (например, программой для разряда батареи)
2. Вынимаем аккумулятор из КПК, ждем около минуты, вставляем обратно (АППАРАТ НЕ ВКЛЮЧАТЬ!!!).
3. Ставим на зарядку. Повторюсь, аппарат НЕ включаем! (сетевое ЗУ 220В).
4. Оставляем заряжаться до полного уровня (индикатор заряда становиться зеленым).
5. После зарядки вынимаем аккумулятор, НЕ включая КПК и ждем около минуты.
6. Вставляем обратно. Теперь можно включить!

Если аккумулятор родной и еще живой, то произойдет калибровка.

После проведенной калибровки енот чувствует себя прекрасно, и через 7 часов работы показывает уровень заряда 75% (до этого где-то около 55-65%).

P.S. Кстати, калибровку батареи нужно проводить после каждой перепрошивки, ведь от нее будет зависеть - сколько будет держать батарея на Glofiish x600.

17 комментариев:

Roman комментирует...

И еще одно. Вот прошел день после калибровки. вечер 22-00, заряд батареи 65%. каждые два часа проводиться синхронизация с google, за день было много звонков - порядка 45 минут чистых разговоров, да еще и почта с погодой постоянно обновляются. в общем, результат на лицо - наконец заряд батареи показывается реально. до калибровки в это же время было 45-50%.

Rabindranat комментирует...

Вот еще одна проблема по которой долго не мог прошить коммуникатор...нету родной зарядки к нему...покупал с рук, зарядка была от моторолы..но она очень медленно заряжает, от компьютера через юсб и то быстрее...
Как думаете, можно ли прошивать коммуникатор, если заряда меньше половины? Ведь он прошивается через миниUSB,а значит и заряжается... Или я не прав?

Roman комментирует...

во-первых, по поводу зарядки - сегодня была новость, что miniUSB будет единым стандартом для зарядки телефонов в Европе. это я к тому, что уже сейчас от миниУсб многие мобилы заряжаются. я, к сожалению, от других зарядок не заряжался, но от компа заряжал и от переносного винта, и от HTC и от еще чего-то - скорость зарядки по-моему чуть медленее, чем от заряДного устройства, но не на много.
во-вторых, на сайте етенклаба встречал схему зарядки, т.е. можно самому сделать(если руки не кривые как у меня :)
в-третьих, прошивка в среднем занимает минут пять- десять, то бишь, если прошивать с 50% то ничего страшного не будет. я прошивал. потом только калибровку сделать, чтоб заряд правильно показывал

Анонимный комментирует...

Спасибо! Этот способ помог.

P.S. Теперь-бы еще разобраться как прибивать автозапускающиеся процессы которые подгружают проц и сажают батарею.

Roman комментирует...

самый простой способ убивать процессы - в sktools есть вкладка процессы и там autokill список.
а вообще, какие процессы мешают? может только activesync

Анонимный комментирует...

quote: какие процессы мешают?

смущает периодический автозапуск tmail.exe и poutlook.exe при выключенном GSM-модуле, WiFi&BT тоже не используются, Х600 в режиме читалки - только HaaliReader.

activesync и прочия убиваю AProcessViewer

Roman комментирует...

интересная проблема! где-то на форуме у одного форумчанина есть девиз - если не читать книг и не смотреть видео на кмк, то оказывается заряда хватает на долго :) (или что-то похожее)

в принципе, эти процессы - издержки Gsm-модуля и самой windows mobile. думаю и оболочка (тОт же shell32 и gwes) нуждаЮтся в этих процессах из-за какой-нибудь реализуемой ими функции.

решением может быть применение автозавершающего процЕссы софта, того же sktools с функцией управления службами (там можно отключить wi-fi&bt и еще кое-что). можно также полностью удалить все файлы в папке автозагрузка и сделать СР( делают же некоторые юзвери из х600 просто навигатор)

p.s. думаю, что от активсинка можно избавиться проще - сделать поДключение к fake-серверу

Анонимный комментирует...

когда ближайшая розетка в 20-25 км, а GSM-модуль выключен и Х600 используется только в качестве навигатора (недолго) и читалки (в основном) - то каждый мА/ч дорог.
и тогда САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ запуск служб, потребности в которых нет, не радует)))
то что это издержки понятно - вопрос как от них избавится. в общем будем разбираться дальше. результаты доложу )))
p.s. автозагрузка вычещена. весь софт настроен так, что-бы никаких самостоятельных походов в инет и т.п. не было.
p.p.s. какие? функции сможет реализовать tmail.exe при ВЫКЛЮЧЕНОМ GSM-модуле.

Roman комментирует...

да, розетка вдалеке - это знакомо :)
просто думаю, реализация полного отключения ненужных функций имеет разовый характер и в любом случае придется его делать вручную.
в борьбе за мА однозначно будут потери :)
пишите про результаты своих изысканий - это очень интересно. я тоже попробую поэкспериментИровать(скорее всего, это приведет к очередной перепрошивке, но думаю оно того стоит!)
з.ы. по поводу tmail - допустим, для нормальной загрузки тудея необходимо подключить базы данных (которые являются важной частю windows mobile). одна из которых с сообщениями почты . и чтобы не реализовывать одну и ту же функцию в shell32 или gwes (или еще где-нибудь) просто подгружается tmail, который и передает интерфецсу инфу из этой базы.
з.з.ы. замечу - я особо не программер, но думаю все эТи процессы не спроста рабоТают и вырубить их нельзя без последствий для работоспособности.

Анонимный комментирует...

У меня проблема произошла с батареей. Использовал кпк - все было в порядке. Он полностью разрядился. Поставил на ночь на зарядку. Утром смотрю, а зарядка все равно пустая. Пока стоит в сети, x600 пашет. Вытаскиваю - меньше минуты и он выключается (батарея садится). Теперь вот не знаю, что делать. Найти новую батарею не получилось. Обошел все сотовые салоны Медведково - там нету. :(
Зарядка не родная. Делаю калибровку, надеюсь, что поможет.
Может, подскажете что это вообще может быть (помимо неисправности батареи)? Кстати, до этого выходила какая-то системная ошибка... Переставил spb Mobile 3.5, ошибка исчезла, но акума все равно не заряжается.

Анонимный комментирует...

Батарея работает только от сети. Вытаскиваешь - сразу садится. Как исправить эту проблему? Купить новую батарею не получилось... Обошел все Медведково.

Roman комментирует...

можно попробовать следующие варианты:
1. проверить статус батареи в инженерном меню. Развивая эту идею - можно загрузить кмк в инженерное меню и поставить его на зарядку
2. если зарядка не родная, то можно попробовать зарядить от ББ. особых результатов не будет, но если батарея в порядке, то немного зярядить (в принципе, у меня заряжает полностью)
3. это может быть какая-то системная ошибка винды - заряд идет, но информация о нем не обновляется (библиотека или ключ реестра битый), тогда сделать перепрошивку на офф. прошивку
З.Ы. есть и подпольные методы проверки и зарядки - тестер, зарядное устройство, но их лучше не применять

Unknown комментирует...

Странно, но после калибровки аппарат стал раза в 3 быстрее заряжаться, и соответственно разряжаться, причём со временем, время разряда (и заряда) увеличивается... к чему бы это ?

Roman комментирует...

Rider: последнее время стал замечать и за своим аппаратом такое же. мне кажется после четырех лет работы приходит пора батарею менять. или аппарат

Aleksey комментирует...

Здравствуйте! Не разобрался где задать вопрос. Поэтому написал здесь : Аппарат X600. При работе от зарядника или от УСБ всё нормуль. Дальше отсоединяем от всего и через несколько минут работы от аккумулятора экран покрывается рябью и тухнет. Повторное включение аппарата возможно только после извлечения и установки акка на место. В сервисе пропаяли плату, попрошивали но положительного эффекта это не принесло. При малом остаточном заряде акка те же симптомы - рябь по экрану и глухой завис! Что можно сделать? Или сделать уже ничего нельзя?

Roman комментирует...

Aleksey: Ну, если уж в сервисе не сделали ...
А вообще похожий случай был и у меня. Работал себе кмк, работал, но что-то странное начало происходить: в середине дня при 70% зарядке рябь и выключается, от усб и питания работает замечательно
Избавился от этого простой сменой батареи. Купил на молотке, там человечек из гонконга шлет.
Можно, для начала, посмотреть в инженерном меню статус батареи.
З.Ы. отпишите, если все нормализуется

Aleksey комментирует...

Действительно, всё нормализовалось после смены батареи.

Отправить комментарий

ВНИМАНИЕ ! ! !

При перепечатке материалов glofiish-x600.blogspot.com, обязательно указывать ссылку на оригинал